Спа-центр при отеле Plesnik на севере Словении по проекту бюро Enota.
Отель Plesnik расположен в Логарской долине, заповедной зоне в Камникско-Савиньских Альпах. Архитекторам Enota было поручено перестроить зону с открытым и закрытым бассейнами в спа-центр, и в своем проекте они взяли за ориентир главное достоинство гостиницы – ее живописное местоположение.
Крытый бассейн органических форм с арочными окнами, выходившими на террасу для солнечных ванн и долину за ним, заменили на округлое пространство для отдыха с камином, рядом поместили джакузи. Остекление стало панорамным, а за деревянной террасой устроили открытый бассейн, в котором при взгляде из спа-центра отражаются Альпы: так вид стал еще более эффектным.
В наружном бассейне соорудили круглую в плане зону отдыха с жаровней, напоминающую подобную в интерьере отеля: так к природному окружению добавился контраст стихий – огня и воды.
Криволинейные формы покрытых галькой интерьерных перегородок «остались в наследство» от первоначального корпуса крытого бассейна. Среди эко-элементов проекта – система очистки воды в наружном бассейне с помощью водяных растений.